Полдники

Клубничное варенье.

Столько всего красивого и вкусного готовится на даче: начнём с рецепта клубничного варенья.


Ингредиенты:
клубника 1 кг
сахар 1 кг

 С вечера чистим клубнику, моем, засыпаем сахаром ( сахара сыпим столько же сколько и клубники, то есть 1 : 1) и  на ночь в холодильник. Утром ставим смесь сахара и клубники на плиту, даём покипеть 5 минут. Пены будет много-много, по-возможности ее снимаем и отдаём на съедение детям. Стерилизуем банки, выливаем туда варенье и закатываем или же приступаем к поеданию лакомства на месте. 
Хранить варенье при комнатной температуре.



 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------

Сладкие шарики.


Вот супер тема!!! шарики можно делать из любого сочетания сухофруктов орехов и внутрь можно замороженные ягоды малинки прятать, в качестве уплотнителя хорошо идут овсяные хлопья, вместо молока мы добавляем кокосовое! у нас это хит! я морожу в контейнерах, потом в холодильник и в течении дня они улетают! Никакого сахара, молока и жира
Оригинальный рецепт можно посмотреть здесь.


--- Olga Lovtsyus



------------------------------------------------------------------------


Рецепт шоколадной глазури.

2 ст л молока
1 ст л масла
1 ст л какао
1 ч л сахара


Какао смешать с сахаром, добавить масло, молоко. Дать закипеть, вафли заливать горячим шоколадом иначе глазурь застынет и придется разогревать.


------------------------------------------------------------------------


Мороженое с какао.

Мы с Варей решили не жечь чучело. Прогнать зиму мы решили по-своему: поливали мороженое горячим какао.

Рецепт шоколадного мороженого из книги "Вегетарианская кухня" год издания 1912:
1 бутылка густых сливок
1/2 ф. шоколада
1/2 ф. сахара
5 яичных желтков

( Прим. автора Международный фунт ( pound ) равен 453.59237 граммов (гр., grams).

Истереть шоколад, вскипятить сливки, смешать с шоколадом и сахаром, приготовить желтки, вмешать их в сливки с шоколадом на плите, но не давая закипеть, вылить в мороженую форму и заморозить.

Форму я заказала здесь .




------------------------------------------------------------------------




Домашний сыр. - Домоводство 1957 г.

Нашла у бабушки книгу Домоводство от 1957 года. В книге доступно написано как приготовить домашний сыр из творога.
1 способ.
Завариваем творог на водяной бане http://sytye-zhivotiki.blogspot.com/2011/02/blog-post_12.html , откидываем на марлю, даем стечь, перекладываем в посуду, посыпаем мелкой солью (1 ст л соли на 1 кг творога), растираем до получения однородной массы или 2-3 раза пропускаем через мясорубку. Можно добавить в массу сметану или сливок, тогда сыр будет жирнее.
Для фомированя сыра плотно набиваем массу 500-800 гр в холщевые мешочки конической формы, после чего мешочки ставят конусом вверх, прикрыв дощечками с гнетом. Так прессовать 5-10 часов, следить чтобы не пересох.
Сыр готов к употреблению, хотя можно его и выдержать: для это сыр обсушивают на скозняке, затем выносят в погреб)) и держат в течение 1-4 недель. При появлении плесени сыр обмывают подсоленной водой и обсушивают.
2 способ.
Творог пропускают вместе с солью два раза через мясорубку и оставляют на 5 дней в сухом помещении. Пожелтевший творог перемешивают, перекладывают в смазанную маслом кастрюлю и варят на слабом огне, помешивая, пока не образуется жидкая, однороднная масса (без комков). Массу разливают в маленькие кастрюльки и дают остыть и затвердеть. Сыр готов.




------------------------------------------------------------------------

Сыровары. (Делаем сыр дома)

Нашла замечательный сайт посвященный молочным продуктам, в основном сыру. Что самое замечательное: на сайте выложены рецепты и подробное описание приготавления сыров.









-----------------------------------------------------------------------

Седьмая вода на киселе.














Рецепт:


Ягоды (сегодня замороженая облепиха и вишня) - 30 гр
крахмал - 1 ч л
сахар - 1,5 ст л
вода - 200 мл


Сварить компот, процедить через сито, в компот без ягод влить крахал, размешанный в небольшом количестве теплой воды. При вливании помешивать. Вот и все.

Напились всей семьей, даже Максу досталось. Ням-ням.








-----------------------------------------------------------------------


DIY Творог.

Приготовление домашнего творога – дело нехитрое, не отнимающее много времени и сил.

Рецепт 1. Творог кальцинированный, лечебный.

Подогрейте сырое молоко примерно до 40 градусов. Непременно помешивая молоко, влейте в него десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористого кальция), который можно купить в каждой аптеке. На 0,5 литра молока вам понадобится 1—1,5 столовые ложки хлористого кальция. Осторожно: излишнее количество хлористого кальция сделает творог горьким! Доведите молоко до кипения. После створаживания молока снимите кастрюлю с огня и охладите. Чтобы отделить сыворотку, откиньте творожистую массу на сито со сложенной вдвое марлей.

КАЛЬЦИЙХЛОР: Он продается только в государственных аптеках, в отделах, где готовят лекарства. И имеет срок годность 30 дней с момента приготовления. Его так же как и молоко необходимо хранить в холодильнике. Есть кальцийхлор и в ампулах, его срок годности намного дольше, чем у того, который приготовлен в рецептурном отделе и все благодаря опять же КОНСЕРВАНТАМ, которые специально туда добавляют. Поэтому в ампулах кальцийхлор для детей не годится.

Ежедневная норма употребления кальцинированного творога – 100 грамм. Увеличение порции этого полезнейшего продукта может привести к нарушению минерального обмена в организме.

Рецепт 2. Творог домашний обычный.

Кислое молоко вылейте в широкую невысокую кастрюлю, затем поместите на водяную баню: в большую по размеру кастрюлю примерно такой же высоты, заполнив водой промежуток между стенками посуды. Нагревайте это «сооружение» на медленном огне. Когда кислое молоко отойдет от стенок кастрюли и выступит желтоватая жидкость – сразу же снимите кастрюли с огня и охладите содержимое. Любым удобным для вас способом отделите творожную массу от сыворотки.

Для сквашивания молока можно использовать корочку черного хлеба, небольшое количество простокваши, йогурта, кефира.

Нагревать скисшее молоко можно и на рассекателе пламени без водяной бани, приподнимая сгусток шумовкой, чтобы он не пристал ко дну. Однако чтобы творог получился действительно вкусным, важно не перегреть полуфабрикат.

Рецепт 3. Творог йогуртовый или кефирный.

Для приготовления такого творога можно использовать обычный кефир и чистый йогурт без фруктовых добавок.

Кефир или йогурт вылейте в кастрюлю и нагревайте на медленном огне, постоянно помешивая. Когда начнет отделяться сыворотка, снимите посуду с огня и охладите. Отделите творог от сыворотки с помощью марли или шумовки.

Рецепт 4. Домашний творог простой.

Свежее молоко поставьте на огонь. В момент закипания бросьте в кастрюлю несколько крупинок – на кончике чайной ложки - лимонной кислоты, и тут же выключите огонь. Получившийся творог будет нежным и воздушным, но его получается совсем немного. Лучше всего такой творожок есть свежим, со сметаной. Использовать его для приготовления творожных блюд, увы, не получится.

Рецепт 5. Творог старинный.

Творог на Руси издавна был одним из самых любимых продуктов. Если у вас есть «домик в деревне» или дача с русской печью, обязательно приготовьте творог по старинному русскому рецепту.

Обычную простоквашу налейте в горшок и поставьте на несколько часов в нежаркую печь. Слейте полученное содержимое в полотняный мешочек, отцедите сыворотку и положите мешочек с творогом под пресс.

Если холодильник для вас недоступен, воспользуйтесь оригинальным старинным способом сохранения свежести домашнего творога. Поместите готовый творог в нежаркую печь еще на несколько часов, потом опять под пресс. Проделайте такую операцию дважды. Когда творог станет абсолютно сухим, плотно уложите его в глиняный горшок и залейте сверху топленым маслом. Приготовленный таким способом творог мог храниться месяцами.

Мама моя делает творог на кефире. Очень вкусно!!

Рецепт 6. Мамин.

В молоко примерно 500 мл добавить 2 ст л кефира и оставить на ночь скисать при комнатной температуре. Утром или, когда понадобиться творог, поставить банку с этой закваской в кострлю с водой и вскипятить. Затем откинуть на марлю и подвесить стекать.
















-----------------------------------------------------------------------

Хлеб, замоченный в молоке и яйце.


Рецепт таков: жарим хлеб на кукурузном масле, хлеб предворительно замачиваем в молоке и яйце. Посыпаем поджаренный хлеб сахаром.




-----------------------------------------------------------------------

Дахи - домашний йогурт.


Молоко 500 мл







Йогурт 2 ст л
Молоко вскипятить и остудить до 45 градусов примерно. В чистую банку положить 2 ст ложки йогурта, затем влить молоко, перемешать ложкой, но не взбивать. Закрыть крышкой. Поставить в теплое место (30-43 гр) на 5-6 часов. Хранить дахи можно 4 дня.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...