среда, 16 февраля 2011 г.

Домашний сыр. - Домоводство 1957 г.

Нашла у бабушки книгу Домоводство от 1957 года. В книге доступно написано как приготовить домашний сыр из творога.
1 способ.
Завариваем творог на водяной бане http://sytye-zhivotiki.blogspot.com/2011/02/blog-post_12.html , откидываем на марлю, даем стечь, перекладываем в посуду, посыпаем мелкой солью (1 ст л соли на 1 кг творога), растираем до получения однородной массы или 2-3 раза пропускаем через мясорубку. Можно добавить в массу сметану или сливок, тогда сыр будет жирнее.
Для фомированя сыра плотно набиваем массу 500-800 гр в холщевые мешочки конической формы, после чего мешочки ставят конусом вверх, прикрыв дощечками с гнетом. Так прессовать 5-10 часов, следить чтобы не пересох.
Сыр готов к употреблению, хотя можно его и выдержать: для это сыр обсушивают на скозняке, затем выносят в погреб)) и держат в течение 1-4 недель. При появлении плесени сыр обмывают подсоленной водой и обсушивают.
2 способ.
Творог пропускают вместе с солью два раза через мясорубку и оставляют на 5 дней в сухом помещении. Пожелтевший творог перемешивают, перекладывают в смазанную маслом кастрюлю и варят на слабом огне, помешивая, пока не образуется жидкая, однороднная масса (без комков). Массу разливают в маленькие кастрюльки и дают остыть и затвердеть. Сыр готов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...